В САП рассказали, когда отдадут под суд дело нардепа Дубневича

Поделиться:

Специальная антикоррупционная прокуратура направит в суд дело нардепа Ярослава Дубневича в феврале следующего года. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового».

Детектив НАБУ просил ограничить Дубневичу, другим подозреваемым и их адвокатам сроки на ознакомление с расследованием до 1 декабря 2021. В свою очередь судья частично удовлетворил просьбу и ограничил сроки до 31 января 2022 года.

Отметим, что Ярослава Дубневича вместе с его сообщниками подозревают в присвоении более 93 млн гривен филиала «Укрзализныци» при поставках товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным следователей он, как председатель комитета парламента по вопросам транспорта, организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств «Укрзализныци» с многочисленными нарушениями законной процедуры по завышенным ценам. В обход переговорной процедуры, путем открытых торгов с привлечением двух подконтрольных предприятий.

Следствие по делу Дубневича затянулось на несколько лет, ведь он был народным депутатом, но после того, как парламент в 2019 году дал согласие на расследование, ему вручили подозрение и взяли под стражу с альтернативой залога в 90 млн гривен. После внесения залога Дубневич вышел на свободу, а следствие по этому делу завершили в апреле прошлого года. Как отметил детектив, за более чем год ознакомления из стороны защиты никто так и не завершил процедуру.

Напомним, что дело электроцентралей скандально известных нардепов — братьев Дубневичей, будет рассматривать Высший антикоррупционный суд после почти годовой паузы. Речь идет о присвоении природного газа Новояворовской и Новороздольской теплоэлектроцентралей, принадлежащих братьям Ярославу и Богдану Дубневич.

Кроме того сообщалось, что журналисты нашли золото и доллары в оффшорах Ярослава Дубневича.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу