В РФ задержали около двух тысяч протестующих

Поделиться:

Граждане Российской Федерации по всей стране активно участвуют в акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Известно, что в целом по России, правоохранительными органами было задержано 1873 участника митингов.

Так, больше всего задержанных в Москве — 300, в Петербурге 162 задержанных, в Новосибирске — 90. В Махачкале задержали 90 человек, при этом семерым из них нет 18 лет.

Несовершеннолетние задержанные есть и в других городах. В соцсетях появилось видео жесткого задержания 14-летнего ребенка на Пушкинской. Кроме того, в стычках с правоохранителями пострадали и журналисты, которые вели прямую трансляцию событий, были одеты в жилеты прессы, но все рано были задержаны.

Местные СМИ сообщают, что на Лубянке в Москве силовики задерживают случайных прохожих на площади, где не проходит протестная акция.

Российские власти предупреждают об ответственности для участников несанкционированных мероприятий. В частности, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о привлечении подростков к противоправным действиям. В Татарстане возбуждено дело о призывах к массовым беспорядкам.

Напомним, что силы ОМОНа в Москве и других городах РФ перешли в силовое наступление на протестующих против помещения в СИЗО лидера российских оппозиционеров Алексея Навального. Центром противостояния правоохранителей и граждан в субботу, 23 января, стала Москва

Ранее сообщалось, что оппозиционный политик до отлета сделал несколько заявлений, суть которых сводится к тому, что он не боится возвращаться домой и ждет новых расследований.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу