В Государственной зерновой корпорации проходят обыски

Поделиться:

В помещениях ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», а также в офисах других субъектов хозяйствования и фигурантов дела на территории нескольких областей проходят обыски.

Согласно информации, обыски проводятся Национальной полицией за ч.2,4 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ими путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.364 ( злоупотребление властью или служебным положением) УК.

По данным следствия, должностными лицами ГПЗКУ совместно с субъектами хозяйствования было организовано преступную схему растраты имущества компании. Убытки от реализации достигают сотен миллионов гривен. Кроме того, в полиции сообщили о фактах злоупотребления должностных лиц корпорации при заключении договоров о страховании имущества.

«Должностные лица корпорации проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. При этом занижали стоимость и не совершали предоплату товара. В частности за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица государственной корпорации закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, значительно ниже рыночной. Так, только в течение января-мая этого года было заключено около 10 убыточных внешнеэкономических контрактов на экспорт зерна», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков уже изъята документация и электронные носители информации, подтверждающие незаконную деятельность фигурантов, отмечается в сообщении.

«Устанавливается точная сумма нанесенного неправомерными действиями должностных лиц ГПЗКУ убытков. Решается вопрос о сообщении причастным лицам о подозрениях», — сообщили в Нацполиции.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему на закупки запчастей к локомотивам.

Также мы писали о том, что в Киевском коммунальном объединении зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города «Киевзеленстрой» сотрудники Государственной фискальной службы проводят обыски.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу