Суркисов таки увязали с «Приватбанком»

Поделиться:

30 июля в газете Chikago Morning Star была опубликована часть расследования международного агентства Kroll, в котором разоблачалась связь семьи Суркисов с ПриватБанком.

Так, в 2008-2010 годах ряд компаний, связанных с ПриватБанком, получили кредиты от кипрского филиала ПриватБанка на общую сумму $361 млн. Впоследствии эти средства были депонированы на счета в ПриватБанке, как средства компаний семьи Суркосов.

В документе Kroll указано,  что ссуды на $361 млн передавались через сеть транзакций между счетами компаний связанных сторон.

Следствие считает, что эти средства впоследствии были депонированы в Приватбанке на срок до двух лет. Потом средства были перенаправлены на депозитные счета шести компаний: Sofinam Investments LLP, Lumil Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP и Tamplemon Investments LLP.

Известно, что все 6 компаний были зарегистрированы в один день по одному и тому же адресу и находились под юрисдикцией Британских Виргинских островов.

«Эти шесть держателей счетов представляли около 80% от общего объема средств, депонированных на Кипре, на общую сумму $245 млн. Проценты, полученные по депозитам, были значительно выше, чем проценты, причитающиеся по кредитам«, — говорится в отчете Kroll.

По информации расследования Kroll, все шесть депозитных счетов, упомянутых в отчете, привели к Григорию и Игорю Суркисам, украинским олигархам и деловым партнерам Игоря Коломойского, крупнейшего акционера ПриватБанка до его национализации.

Напомним, что украинский государственный банк «Приватбанк» продолжает судебные тяжбы с бывшими акционерами учреждения Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Речь идет об иске на сумму в 3 млрд гривен, сообщает пресс-служба ведомства. Известно, что соответствующие разбирательства проходят в английском суде, который станет рассматривать соответствующее производство от 1 марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что государственный ПриватБанк подал два заявления в Окружной административный суд и Шестой апелляционный административный суд с просьбой вернуть 407 миллионов гривен, которые взыскали в 2018 году в пользу Суркисов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу