Руководство «Николаевводоканала» уличили в отмывании миллионов гривен

Поделиться:

Грандиозную коррупционную схему разоблачили представители СБУ  в Николаеве. Известно, что должностные лица «Николаевводоканала» на протяжении года выводили в тень средства в особо крупных размерах.

Пресс-служба СБУ сообщила, что в 2019-2020 годах руководство предприятия заключило ряд договоров с коммерческими структурами на поставку электроэнергии почти на 240 млн гривен.

После этого чиновники «Николаевводоканала», нарушая Закон Украины «О рынке электрической энергии» и «О публичных закупках», подписали дополнительные соглашения на невыгодных для коммунального предприятия условиях.

Следствие считает, что благодаря этой сделке руководство завладело средствами КП в особо крупных размерах. Фигуранты проводили бестоварные операции с коммерческими структурами, которые имеют признаки фиктивности. Выведенные в тень средства злоумышленники присваивали.

Следует отметить, что должностные лица КП перечисляли, полученные противоправным путем средства, под видом оказания консалтинговых услуг на частные предприятия с целью их дальнейшего обналичивания.

16 декабря сотрудники СБУ  провели ряд обысков по месту жительства и в рабочих кабинетах пяти фигурантов дела.

В ходе обыска полицейские изъяли служебную документацию, компьютерную технику, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, жесткие диски, флеш-карты, черновые записи и другие вещественные доказательства.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 367 «Служебная халатность» и ч. 3 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» УК Украины. Наказанием для фигурантов дела по статьям предусмотрено до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, точный размер убытков, нанесенных бюджету, устанавливают эксперты.

Напомним, что в Службе безопасности Украины просят украинских граждан честно ответить на вопросы о том, что представляют собой действующие сотрудники Службы.

Ранее сообщалось, что 1 и 2 декабря в НАБУ запланировали и провели ряд обысков. Речь идет о деле, которое касается взяток компании «Укрбуд» в структурах Владимира Гройсмана во время его бытности премьер-министром Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу