Опять ЧП: на Запорожской ТЭС еще раз аварийно остановился один енергоблок

Поделиться:

На Запорожской ТЭС снова отключился энергоблок. Речь идет о первом энергоблоке, а причиной отключения в ДТЭК назвали неисправность охлаждающей системы. В сообщении пресс-службы Энергодарского горсовета говорится, что энергоблок перестал работать в 10:49 утра. По состоянию на сейчас работают два блока — №№ 3 и 4, а второй находится на стадии начатых пусконаладочных работ.

Также известно, что два работающих блока несут мощность где-то около 400 МВт, поэтому второй блок начали запускать, чтобы достичь возмещения графика нагрузки. В ДТЭК заверили, что авария не влияет на снабжение города Запорожье, а также назвали отключение энергоблока «нередким явлением для любой тепловой генерации, особенно в период высокой нагрузки». Наконец в ДТЭК успокоили, что ситуация вполне штатная, ни об аварии, ни о катастрофе не идет.

Ранее сообщалось, что стало причиной отключения энергоблока на Запорожской ТЭС 3 февраля. Как известно, 3 февраля, в 19:26 одновременно была отключена группа силовых трансформаторов (АТ-1 и АТ-2) на Запорожской ТЭС «ДТЭК Днепроэнерго» и воздушная линия (ВЛ) 150 кВ «Луч — Большая Белозерка» в сети оператора системы распределения ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Также мы писали и о том, что Центрэнерго просит о снижении цен на газ и отсрочке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу