Эксперт рассказала, что стало причиной отключения энергоблока на Запорожской ТЭС

Поделиться:

Вследствие полной разгрузки Запорожской теплоэлектростанции (ТЭС) после аварии 3 февраля в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины появился дефицит мощности в 750 МВт. Об этом сообщили в «Укрэнерго».

«В результате полной разгрузки Запорожской ТЭС в ОЭС Украины появился дефицит мощности 750 МВт, который диспетчеры «Укрэнерго» компенсировали за счет увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС и ГАЭС), которые 3 февраля выработали 26,8 млн кВт-ч., что на 8 млн кВт-ч. больше объемов торговых графиков «, — говорится в сообщении.

Как отметили в «Укрэнерго», дефицит компенсировали собственной украинской генерацией, без привлечения аварийной помощи других государств. Также в «Укрэнерго» сообщили, что все линии магистральной сети и подстанции НЭК «Укрэнерго» в Запорожском энергоузле   оставались в работе без каких-либо отключений.

Как известно, 3 февраля, в 19:26 одновременно была отключена группа силовых трансформаторов (АТ-1 и АТ-2) на Запорожской ТЭС «ДТЭК Днепроэнерго» и воздушная линия (ВЛ) 150 кВ «Луч — Великая Белозерка» в сети оператора системы распределения ОАО «Запорожьеоблэнерго».

При этом, на Запорожской ТЭС аварийно отключились от сети энергоблок №2 с нагрузкой 255 МВт и блок №3 с нагрузкой 204 МВт. После этого в 19:27 аварийно отключился блок №4 с нагрузкой 273 МВт. В итоге Запорожская ТЭС разгрузилась полностью — до 0 МВт с потерей питания собственных потребностей.

Свое мнение по этому вопросу высказала Ольга Бабий, член НКРЭКУ.

«Причиной аварии стала техническая ситуация. Это вопрос технического характера, с ним должны разбираться профильные органы, такие как Службы безопасности, Госэнергонадзор. Относительно этой непонятной ситуации, на мой взгляд, должна быть создана специальная комиссия, которая с технической точки зрения даст объяснения, что же произошло на самом деле «, — говорит эксперт.

Ольга Бабий отмечает, что в новостях было высказано несколько мнений, много заявлений было и политических. Но полностью доверять всем версиям не имеет смысла. Причем основными причинами называют технические неисправности, отсутствие необходимого ремонта, который должны были провести летом, а также дефицит угля.

«По информации Укрэнерго, с конца июля началось существенное сокращение запасов угля на складах ТЭС. Мы должны понять, что все ТЭС также несут ответственность за накопление запасов угля, ведь это требования лицензионных условий.

О своей деятельности ТЭС должны отчитаться диспетчерам Укрэнерго о накоплении запасов. В соответствии с действующими нормативами запасы должны составлять не менее 10 суток. Когда запасы начали сокращаться Укрэнерго подало заявление в НКРЕКУ о проверке причин «, — говорит член НКРЕКУ.

Ольга Бабий отмечает, что проверка является недостаточно быстрой, ведь поднимается куча документов, кроме того, дается 10 дней на объяснения, исследования и выводы. Поэтому чиновница уверяет, что к концу следующей недели уже будет опубликовано решение по всем проверками лицензиатов. Пока трудно говорить о том, что стало причиной такого резкого снижения запасов угля.

«Максимальная санкция, предусмотренная за такое нарушение — это 1,7 млн гривен штрафа и требование урегулирования ситуации в течение определенного срока. Если в дальнейшем, нарушители не будут выполнять лицензионные условия по обеспечению ТЭС углем, то самая санкция — это лишение лицензии», — объясняет специалистка.

По мнению Ольги Бабий, настоящее штраф является чуть, но к сожалению штраф определен законом, поэтому НКРЕКУ не может требовать больше. В дальнейшем комиссия будет инициировать изменения в закон и увеличение санкций за эти нарушения.

«В Европейском союзе существуют штрафные санкции от 5 до 10% общего товарооборота лицензиата. Мы будем пытаться присоединиться к этим нормам», — резюмировала специалистка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу