Интерпол ищет двух россиян из-за взрыва в Бейруте

Поделиться:

Государственное новостное агентство Ливана сообщило о том, что руководитель следственной группы, которая расследует обстоятельства августовского взрыва в Бейруте, выдал ордера на задержание двоих россиян. Известно, что это капитан и владелец судна, которое семь лет назад привезло в Ливан несколько тысяч тонн нитрата аммония.

Ливанская прокуратура уже обратилась в Интерпол с требованием задержать двух граждан РФ, причастных к прибытию взрывоопасной аммиачной селитры в Бейрут в 2013 году.

Следует отметить, что взрывоопасная смесь попала в городской порт на борту российского грузового судна под флагом Молдовы и оставалась там вплоть до августа 2020 года, когда стала причиной одного из самых разрушительных неядерных взрывов в истории человечества.

Напомним, что после взрыва в столице Ливана — Бейруте повреждено 8 тысяч зданий, в частности пострадало 50 скульптур, которые несут историческую ценность.

По данным издания Middle East Monitor в комиссии по вопросам помощи в Ливане сказали, что в скором времени будет сделан окончательный подсчет убытков от взрыва в порту.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Испании реализовали успешную операцию по задержанию украинца, которого разыскивал Интерпол: запрос на арест поступил со стороны украинских служб. Задержанным оказался Александр Золотухин — преступник, причастный к похищению журналиста в 2016 году, сообщает DW.

Ранее злоумышленник длительное время скрывался от полиции в городе Барселона. На момент ареста у преступника оказался с собой  пневматический пистолет. На данный момент Золотухину инкриминируют  вандализм, похищение людей, ограбление с применением насилия и запугиванием, угон транспортных средств и принадлежность к преступной группировке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу