ЕС утвердил новые правила для Украины, чтобы сохранить безвиз

Поделиться:

В четвертом отчете Еврокомиссии в рамках механизма приостановления безвизовых режимов говорится, что в целом Украина продолжает отвечать критериям, необходимым для функционирования безвизового режима с Европейским Союзом. Однако, необходимо приложить больше усилий для борьбы с коррупцией, отмыванием денег и организованной преступностью.

«В целом Украина продолжает выполнять условия визовой либерализации. Однако необходимы дальнейшие усилия для решения проблемы необоснованных заявлений о предоставлении убежища, а также в сферах борьбы с коррупцией, отмывания денег и предотвращения и борьбы с организованной преступностью», — сказано в документе.

В частности, от Киева требуют продолжить работу по уменьшению количества граждан Украины, нелегально находящихся в государствах-членах ЕС и подают необоснованные заявления о предоставлении убежища. По мнению Еврокомиссии, еще одной проблемой нашего государства является необходимость повышения эффективности антикоррупционных учреждений. Также ожидают принятия необходимого законодательства по НАБУ, которое устранит правовую неопределенность его статуса.

Кроме того, от Украины требуют проводить прозрачный отбор руководителей, учитывая проверку добродетели.

«Проводить прозрачный, деполитизирован и основан на основе заслуг отбор руководителей НАБУ, САП, АРМА и правоохранительных органов, а также прокуроров на уровне руководства, используя адекватные процедуры и критерии отбора, включая надежную проверку добропорядочности», — говорится в документе.

Напомним, в правительстве рассказали о будущих безвизовых направлениях.

Также мы писали, что в МВД подсчитали украинцев, воспользовавшихся безвизом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу