Зеленский побеседовал с госсекретарем США

Поделиться:

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским усилия, направленные на мирное разрешение конфликта в Донбассе, а также предстоящие дипломатические контакты с Россией. Об этом сообщает американское внешнеполитическое ведомство.

В ходе телефонного разговора Блинкен подтвердил «непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях наращивания военного присутствия РФ на границе Украины».

Также Блинкен в своем Twitter подчеркнул, что Вашингтон продолжит тесные консультации с Киевом и союзниками по НАТО «по сдерживанию дальнейшей российской агрессии».

Ранее президент США Джо Байден утвердил оборонный бюджет страны на 2022 год в размере 768,2 млрд долларов. Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщает издание The Hill.

Американский бюджет предусматривает средства на сдерживание России, но без санкций против газопровода «Северный поток-2», а также мер в отношении 35 россиян, близких к руководству страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу