Янукович пожаловался в ЕСПЧ

Поделиться:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск бывшего президента Украины Виктора Януковича, который жалуется на предвзятое к нему отношение со стороны судебных органов в Киеве и отказ Украины расследовать покушения на него. Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ, обнародованном 2 ноября.

В своей жалобе, поданной в октябре 2015 года, Янукович заявляет о том, что в 2014 году на него были совершены несколько покушений.

Так, 21 февраля 2014 года неизвестные пытались силой задержать автомобили в составе автоколонны, которая, направляясь в сторону Харькова, проехала через пять блокпостов.

На первых трех из них машины пытались заблокировать, а на последних двух — обстреляли. В тот же день на блокпосту возле Умани был открыт огонь по автомобилям колонны, направлявшейся в сторону Крыма.

Ни в одном из этих случаев Януковича не было в машинах, однако он утверждает, что речь идет о покушениях на его жизнь, и Украина не расследовала их должным образом.

Ранее в Министерстве юстиции Украины рассказали подробности о судебном процессе по делу беглого президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщил глава профильного ведомства.

Он заявил, что следующее заседание Верховного суда (The Supreme Court) Великобритании в споре между Украиной и РФ о так называемых еврооблигациях Януковича состоится уже осенью 2021 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу