ВР рассмотрит законопроект о повышении ставок ренты на добычу газа

Поделиться:

Документ об увеличении ставок ренты на добычу газа и их привязку к цене его продаж парламент планирует рассмотреть 17 февраля. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Согласно расписанию заседаний Верховной Рады Украины на эту неделю депутатам предложат внести законопроект в повестку дня, сократить сроки рассмотрения и принять решение. Механизм дифференциации рентной платы предполагает: чем выше цена реализации природного газа, тем выше процентная ставка ренты.

В частности, вместо действующих рентных ставок для газа, извлекаемого из старых скважин из залежей до 5 км и залежей более 5 км, на уровне 29% и 14% предлагаются ставки от 29% до 69% и от 14% до 54% ​​соответственно.

Вместо действующих рентных ставок для газа, добытого из новых скважин из залежей до 5 км и залежей более 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 52% и от 6% до 46% соответственно.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины, объединяющая ведущие предприятия отрасли, выступила категорически против законопроекта, отметив, что при принятии законопроекта будет падение объемов добычи газа и увеличение зависимости Украины от импорта энергетических ресурсов.

Ассоциация также напомнила, что предлагаемое увеличение налоговой нагрузки на отрасль повторяет сценарий восьмилетней давности, когда более чем вдвое были увеличены рентные ставки на добычу газа. Это заставило большинство компаний полностью остановить инвестиционную деятельность.

Некоторые парламентарии также считают, что повышение налогов на добычу украинского газа приведет к остановке разработки новых месторождений и заставит Украину вернуться к закупке топлива, в том числе у российского «Газпрома».

Ранее первый вице-премьер-министр экономики заявила, что в Украине отопительный сезон 2021/2022 завершится с остатками газа в размере более 7 миллиардов кубометров.

Согласно данным «Укртрансгаз», в украинских подземных газовых хранилищах по состоянию на 10 февраля осталось около 10,67 миллиардов кубометров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу