Верховный Совет правосудия сложил полномочия

Поделиться:

Верховный Совет правосудия (ВСП) сообщил о прекращении своих полномочий, потому что сразу 10 членов Совета подали досрочные заявления об отставке.

Ситуация связана с тем, что 8 февраля 2022 года Этический совет начал процедуру оценивания сразу всех членов Совета правосудия, кроме главы. Это означает, что дальнейшее полноценное функционирование ВСП теперь напрямую зависит от решений Этического совета. Согласно закону, отстранение от своих обязанностей даже одного члена ВСП ведет к приостановке деятельности этого органа государственной власти, ведь иначе фиксируется отсутствие кворума.

Такие обстоятельства нарушают гарантии деятельности членов ВСП, а это является недопустимым. Именно по этим причинам 10 членов Совета сложили свои полномочия. Осталось только 5 участников, но этого недостаточно для функционирования ВСП — она считается неполномочной.

Ранее мы сообщали, что глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк принял решение покинуть свой пост.

Напоминаем, что в Арбитражном трибунале в Гааге провелись слушания по делу крымских активов украинской компании «Нафтогаз». Речь идет об определении компенсации Украине из-за потери данных активов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу