Суд в Гааге начинает слушанья по делу крымских активов «Нафтогаза»

Поделиться:

В Арбитражном трибунале в Гааге начинаются слушания по делу крымских активов украинской компании «Нафтогаз». Речь идет об определении компенсации Украине из-за потери данных активов.

Такое сообщение опубликовал глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в соцсети Фейсбук.

Витренко напомнил, что украинские стратегически важные энергетические инвестиции в 2014 году были одной из ключевых мишеней России во время аннексии Крыма. После оккупации российские власти противоправно получили доступ, в частности, к месторождениям, буровым установкам, подземным хранилищам, кораблям и газотранспортной системе Украины.

«Нафтогаз» оценил объем компенсации в около 10 миллиардов долларов (вместе с процентами). Факт нарушения РФ международных обязательств подтвержден, речь идет только о сумме возмещения за содеянное.

Чиновник высказал предположение, что вердикт суда может появиться в начале следующего года.

Ранее писали, что компания «Нафтогаз» подала иск в Национальную комиссию, которая занимается регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Также сообщалось, что Верховный Суд поставил точку в деле главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко против Нацагенства по предотвращению коррупции. Суд постановил расторгнуть с ним контракт.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ