«В Украине суровость законов компенсируется не обязательным их исполнением», — эксперт

Поделиться:

В ближайшее время в сфере строительства произойдет ряд крайне важных изменений. Напомним, в Украине планируют обновить государственные строительные нормы по отношению к оценке влияния на окружающую среду.

Следовательно, Верховная Рада поддержала законопроект №5877 «Об усилении ответственности за нарушения законов в градостроительстве». Документ политики назвали основным (в рамках сферы), добавляя, что он должен создать равные условия для всех участников строительного рынка.

В эфире «Первого Делового» телеканала выступила руководитель общественной организации «Вместе против коррупции» и сопредседательницей Совета коалиции «Реанимационный пакет реформ» Оксана Величко.

«Следует отметить, что сейчас действительно продолжается реформа градостроительства, которая предусматривает целый ряд различных новаций. Прежде всего этот законопроект предусматривает ответственность за какие-либо нарушения в сфере градостроительства. Но в Украине суровость наших законов компенсируется не обязательным их исполнением. Поэтому нужно понимать, что само по себе, например, повышение штрафов за нарушения, ситуацию может не урегулировать наилучшим способом, если рассматривать ее без комплексного подхода».

Оксана Величко объяснила, что два законопроекта движутся. Один из них — №5877 определяющий, какие будут санкции за нарушения, штрафы, ответственность, второй — №5655, который еще раньше был принят, определяет механизмы. То есть, законопроект №5655 предусматривает обязательное выполнение ответственности.

Более того, эксперт добавила, что размеры штрафов тоже существенно выросли: «Например, за строительство без документов, без соответствующих разрешений, уже более сложных объектов (комплексные, промышленные, жилищные комплексы и т.д.), то раньше эти штрафы составляли где-то 34 тысячи, а станут 58-68 тысяч гривен».

Тем не менее, по словам Величко, можно сколько угодно повышать размеры штрафных санкций, но самое главное, все-таки создать действенный механизм, который будет обязывать их выплачивать, а также бороться с незаконным строительством.

Ранее мы также писали о результатах Большого строительства за последние два года действия программы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу