В «Нафтогазе» констатируют нежелание России говорить о дальнейшем транзите газа

Поделиться:

Украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз» не имеет полномочий остановить строительство газопровода «Северный поток-2» между Россией и Германией, несмотря на свою роль в процессе сертификации, а ее собственное транзитное соглашение с Россией может не возобновить.

Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Контракт на транзит российского газа в ЕС действует до 2024 года. По словам Витренко, после этой даты поставки газа из России по этому маршруту не будут осуществляться, поскольку с Россией не велось никаких переговоров о продлении соглашения.

«Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров с Россией… мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжился, но россияне не хотят начинать эти обсуждения», — заявил Витренко.

По его словам, если соглашение не будет продлено, использование трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», идущих напрямую в Германию, усилит контроль России над поставками газа в Европу. Это сделает блок более уязвимым для политически мотивированных перебоев с поставками и скачков цен.

В случае запуска российского газопровода «Северный поток-2» Украина, начиная с 2024 года, может терять до 1,2 миллиарда долларов в год. Об этом заявили в Международном валютном фонде.

Ранее мы писали о заявлении со стороны Германии про то, что Украина не должна принимать участие в решении сертификации «Северного потока-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу