Германия выступила против участия Украины в сертификации СП-2

Поделиться:

«Оператор ГТС Украины» подал ранее заявку на участие в принятии решении о сертификации «СП-2». Однако в энергетическом комитете выступили против участия Украины в данном вопросе.

Клаус Эрнст, в частности глава энергетического комитета, заявил, что Украина не должна принимать участие в сертификации Nord Stream 2, добавив при этом, что единственное, что входит в ее задачи – оплата счетов за газ.

Более того, он также отметил, что и мнение Польши не должно учитываться при решении о сертификации российского газопровода, аргументировав это тем, что Республика получает пошлины за транзит, которые в свою очередь оплачивают потребители Германии.

Глава комитета уверен, что «Северный поток-2» необходимо сертифицировать как можно скорее, чтобы уже его запустить, поскольку на данный момент предложение не соответствует высокому спросу. После начала эксплуатации «СП-2» на рынке возрастут поставки газа, что приведет к стабильности и балансу между спросом и предложением. В результате, цены на газ снизятся.

Ранее мы писали о том, что на этой неделе энергетический комитет Бундестага должен принять решение относительно участия Украины в сертификации газопровода.

Также мы сообщали о существенном сокращении транзита газа Россией через газотранспортную систему Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу