В Минюсте рассказали, когда заработает закон об олигархах

Поделиться:

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что закон о деолигархизации, который был опубликован 6 ноября, начнет действовать через 180 дней.

«В прошлую субботу Голос Украины опубликовал закон об олигархах, а это значит, что в течение следующих 180 дней олигархи должны сделать непростой выбор: либо получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом; или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов (например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией)», — отметил он.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) утвердит Положение о реестре олигархов, порядок его формирования и ведения, а также разработает такой реестр.

«Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые «номинационные» заседания СНБО будут возможны (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже с двадцатых чисел мая», — добавил Малюська.

Напомним, президент Владимир Зеленский безотлагательно подписал антиолигархический закон. Речь идет о законе № 1780-ІХ «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Также мы писали о том, что , глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку деолигархизации в Украине. Еврочиновница в целом одобрительно отозвалась о темпе реформ, «несмотря на сопротивление», в частности, поддержала судебную реформу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу