В Минстратегпроме рассказали, как работают над космической программой

Поделиться:

Украинская ракетная программа находится на стадии согласования. Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Комментарий на этот счет он дал, отвечая на вопрос о статусе реализации ракетной программы.

«Сейчас ракетная программа находится на стадии согласования, там предусмотрен заказ, в частности, на КБ «Южный» и «Южмаш«, — проинформировал Рябикин.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в этом году из бюджета выделяют на четверть больше средств на ракетную программу, чем в прошлом году.

«На 2022 год по соответствующей бюджетной программе на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники предусмотрено из общего фонда государственного бюджета ассигнования 28,4 млрд гривен, что на четверть больше, чем в прошлом году, и значительно больше, чем было в прошлые годы«, — сказал премьер.

Ранее стало известно, что 16 ноября в 11:27 по киевскому времени состоялся успешный запуск ракеты Vega с площадки космодрома Куру, расположенной во Французской Гвиане.

Запуск ракеты-носителя состоялся согласно планам по поручению Министерства обороны Франции. Всего она вывела на орбиту три спутника разведывательного назначения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу