В Госдепе США спрогнозировали, когда россияне запустят «Северный поток-2»

Поделиться:

Как заявил советник Государственного департамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн, сертификация газопровода «Северный поток-2» может затянуться до весны 2022 года.

Поэтому, если Россия заявляет, что может быстро увеличить поток газа через «Северный поток-2», она должна сделать это сейчас через существующие трубопроводы, подчеркнул Хохштейн, при этом добавив, что она не может иметь и то и другое.

Также он отметил тот факт, что Владимир Путин все-таки приближается к использованию природного газа как политического инструмента.

По мнению Хохштейна, вероятнее всего у России действительно есть газ для поставок, а она предпочитает не делать этого, и выдвигает свои условия, которые совершенно не связаны.

21 июля 2021 года США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». В рамках соглашения, Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент манипуляций. В свою очередь Германия пообещала воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа через Украину, который должен закончиться в конце 2024 года.

Ранее глава немецкой энергокомпании Uniper, выступавшей в роли инвестора строительства скандально известного газопровода «Северный поток – 2», сделал громкое заявление.

Оно касалось сертификации – ее сроки затягиваются.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу