В G7 обсудили Украину

Поделиться:

Президент Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляен заявила, что лидеры G7 поддерживают территориальный суверенитет Украины и готовы помогать в проведении реформ.

«Украина — среди основных вопросов нашей совместной повестки дня», — отметила дипломат и подчеркнула важность для Украины строить мощные институты, основанные на верховенстве права.

Президент Еврокомиссии также подчеркнула важность совместного международного ответа на действия России.

«В то время, как Россия продолжает наносить ущерб европейской повестке безопасности, мы можем рассчитывать, что мощный трансатлантический Альянс даст на это ответ», — отметила Урсула фонд дер Ляен.

Кроме того, лидеры «Большой семерки» выразили беспокойство по поводу ситуации в Беларуси и работают над усилением эффективности санкций против режима Лукашенко, заметила фон дер Ляйен. В частности, ЕС работает над инвестиционным планом в 3 миллиарда евро в поддержку будущей демократической Беларуси.

Напомним, что послы стран G7 обратились с призывом о как можно более быстром принятии законопроекта, предусматривающего реформу Службы безопасности Украины. Об этом было сообщено в Twitter на странице британского председательства.

Ранее сообщалось, что историческое соглашение о налогообложении транснациональных компаний было принято группой развитых стран G7. Об этом сообщил министр финансов Великобритании Риши Сунак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу