Украинскую армию кормят российской картошкой

Поделиться:

До недавнего времени в Украине работали три линии по производству картофельного пюре. На текущий момент они все закрылись. Поэтому 100 процентов картофельного пюре приходится покупать за пределами страны. Об этом сообщил на пресс-конференции директор ЧМП «Вимал» (частного многопрофильного предприятия)  Сергей Самоненко.

Как отметил директор ЧМП, закрытие в стране линий по производству пюре из картофеля повлекло за собой неприятные для Украины политические последствия.

«Этот продукт является стратегически важным для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины. Сейчас наша армия использует картофельное пюре производства Российской Федерации, которая по факту является государством-агрессором и реализует Украине свой продукт», — отметил Самоненко.

По словам директора, соседние государства, в частности ЕС, РФ и Беларусь имеют госпрограммы поддержки отрасли картофелеводства. В их рамках производителям компенсируют стоимость кредитных процентов, расходов на приобретение техники, орошения, семян. Действуют региональные программы стимулирования развития картофелеводства и строительства перерабатывающих предприятий. Подобной программы нет только в Украине.

Напомним, Украина стала крупнейшим импортером картофеля в мире: больше всего продукта страна покупает у России.

Также ранее мы писали о том, что Украина начала закупать картофель у Польши.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу