Украинские самолеты работают на НАТО

Поделиться:

Украинские тяжелые самолеты компании «Антонов» на сегодняшний день выполняют 100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО. За последнее время удалось сформировать в НАТО значительный уровень доверия к украинской авиации.

Об этом в понедельник 25 мая, в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок. По его словам, в свое время Украина делила этот контракт с Россией, и доля последней была значительно больше.

Вместе с тем агрессия Кремля, развязанная против Украины, изменила ситуацию. Сегодня НАТО больше доверяет Украине, — заявил дипломат, добавив, что Альянс предстал перед ситуацией, когда такую важную сферу, как стратегические авиаперевозки нельзя оставлять под контролем агрессора.

Божок также отметил, что теперь все чаше слышно как украинская «Мрия» и «Русланы» прилетают в Канаду, Польшу, Германию, Францию Это результат того, что в свое время мы достигли успехов в нашем партнерстве с НАТО, — добавил замминистра.

В то же время он подчеркнул, что сейчас власти серьезно задумываются над реформированием государственное предприятие «Антонов» для того, чтобы вернуть украинские позиции на мировом рынке авиастроения.

Напомним, украинский самолет Ан-225 «Мрия» совершил успешный гуманитарный рейс в Канаду и доставил на территорию страны объемную партию медикаментов и средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает украинский посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на своей страничке в Facebook.

Отметим, что рейс прибыл в крупнейший город в канадской провинции Квебек — Монреаль. Интересно, что это уже второй перелет самолета в Канаду в целях гуманитарной помощи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу