Украина выходит из антимонопольного договора СНГ

Поделиться:

Закон о выходе Украины из антимонопольного договора СНГ приняли парламентарии. Согласно документу, Украина должна выйти из Договора о проведении согласованной антимонопольной политики от 25 января 2000 года, ратифицированного Верховной Радой с оговорками 16 января 2003. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового».

Причиной стало то, что представители Украины уже давно не принимают участия в заседаниях Межгосударственного совета по антимонопольной политике, а положения Договора в отношениях с Российской Федерацией и другие положения не применяются с 2014 года. После прекращения действия Договора сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств регулировалось на основании соответствующих международных договоров. При этом в настоящее время в Украине отсутствуют действующие соглашения (договоры, меморандумы) в области конкурентной политики с Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан. Также важно, что потребность в заключении договоров о сотрудничестве в сфере конкуренции с Кыргызстаном и Таджикистаном в настоящее время отсутствует.

По такому существующего договора с РФ в пояснительной записке отмечается, что планируется работа по его прекращению. Напомним, Украина постепенно выходит из отдельных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств для Украины.

Ранее сообщалось, что Украина выходит из ряда международных авиадоговоров.

Также мы писали, что товарооборот Украины составляет 55,5 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу