Украина и Молдова будут развивать транспортно-транзитный потенциал

Поделиться:

Главами государств Украины и Молдовы был подписан Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала обеих стран. Со стороны Республики Молдова под документом поставила подпись президент Майя Санду, а со сторону Украины — президент Владимир Зеленский. Об этом информирует Офис Президента Украины.

Как видно из текста Меморандума, главной составной частью в нем его участники считают строительство между Кишиневом и Киевом современной прямой автомобильной трассы. В сообщении Офиса Президента сказано следующее:

«Для достижения поставленных целей предусмотрено создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев. В перспективе этот коридор уменьшит путь между двумя городами до пяти-шести часов, став самым коротким путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы».

Кроме этого, в подписанном Меморандуме указано, что целью подписания документа является укрепление сотрудничества между Украиной и Молдовой в сфере развития инфраструктуры, создание новых рабочих мест и эффективное использование транзитного потенциала обеих стран.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду намеревалась приехать с визитом в Украину и обсудить ряд важных тем с президентом страны Владимиром Зеленским. Политик отметила, что есть много конкретных вопросов, на которые нужно искать ответы.

Также ранее мы информировали о том, что на выборах в Молдове победила проевропейская Майя Санду.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу