Президент Молдовы готовится к визиту в Украину

Поделиться:

Президент Молдовы Майя Санду намерена приехать с визитом в Украину и обговорить ряд важных тем с президентом страны Владимиром Зеленским. Политик отметила, что есть много конкретных вопросов, на которые нужно искать ответы.

«Это и вопросы безопасности в регионе, и вопрос нашего пути в Европейский Союз, те реформы, которые мы должны внедрять, чтобы приблизить наши страны к ЕС. И, конечно, вопросы о делимитации границ, и о гидроэлектростанции», — уточнила президент Молдовы.

Кроме того, целью визита в Киев является восстановление отношений между соседями.

«Мы хотим восстановить отношения, потому что какая-то работа была на уровне правительств, но на уровне президентов вообще не было никаких встреч за эти 4 года. Нам важно восстановить отношения», — резюмировала Майя Санду.

Напомним, что седьмой по счету завод по производству спирта и других алкогольных напитков госпредприятия «Укрспирт» продан инвестору на аукционе. За объект боролись две компании. Одна из них — из Республики Молдова. Стартовая цена спиртзавода была 54, 7 миллиона гривен.

В ходе аукциона она выросла до 120 миллионов гривен. За эту цену спиртзавод в Нагорянке и купила компания из Молдовы.

Ранее сообщалось, что большая часть избирателей отдала свое предпочтение бывшему премьер-министру Молдовы и лидеру партии «Действие и солидарность» — Майе Санду.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ