«СНБО в 2014 году запретил заводу «Артем» любое сотрудничество с агрессором» — эксперт

Поделиться:

Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску “дочки” российского Сбербанка против холдинговой компании «Артем». Сбербанк требует погасить задолженность по кредитной линии, открытой в январе 2014 года.
Сумма исковых требований – около 500 млн грн. В частности, банк требует вернуть задолженность в размере $10,2 млн и 203 млн грн, в том числе пеню по телу кредита в размере 153 млн грн и пеню за просрочку выплаты процентов – 50,2 млн грн.
Холдинговая компания «Артем» входит в состав государственного концерна «Укроборонпром». Компания специализируется на производстве управляемых ракет для самолетов, противотанковых ракет и оборудования для боевой авиации.
Верховный суд принял сторону киевского завода в споре с компанией из РФ на $115 тысяч.

Об этом рассказывает эксперт по кредитам организации StateWatch Глеб Каневский.

Эксперт напоминает, что до 2014 года и холдинг «Артем», и весь государственный концерн «Укроборонпром», куда входит и холдинг, ориентировались именно на российский рынок. Сбербанк открыл нашему заводу кредитную линию. Почему же вообще российский банк открыл кредитную линию украинскому оборонному предприятию, изготавливающему боевые ракеты? Глеб Каневский раскрывает тайну:

«Да потому что холдинг «Артем» должен был изготавливать свою продукцию на обеспечение оборонного комплекса не только Украины, но и ОПК Российской Федерации, то есть делать для России ракеты, взрывные устройства и вообще многое из ассортимента такого рода продукции, выпуск которой был освоен в холдинге. Конечно, именно поэтому и была россиянами открыта кредитная линия нашему холдингу».

Однако 2014 год сломал эту схему. Россия осуществила агрессию против независимой Украины. Сразу же многочисленными решениями СНБО ОПК Украины были запрещены любые хозяйственные или коммерческие контакты с субъектами РФ, в том числе и с российскими банками. И на фоне этих событий холдинг «Артем» принимает решение не платить россиянам по кредитам. Возникает вопрос, почему?

«Только потому, — разъясняет Глеб Каневский, — что «Артем» утратил РФ как рынок сбыта продукции. Холдинг уже не имел возможностей, в том числе юридических, каким-то образом сотрудничать со Сбербанком, решать проблемные вопросы вокруг той же кредитной линии. Только потому, что на весь российский оборонно-промышленный комплекс были наложены санкции и особенно на сотрудничество украинского ОПК с российским».

То есть, по словам эксперта, у «Артема» не было никаких возможностей возвратить россиянам кредит. И это лишь юридический аспект. А есть еще и политический. Ну, какой украинский политик на фоне российской гибридной агрессии взял бы на себя ответственность заставить наш же холдинг вернуть деньги банку страны-агрессора? По мнению Глеба Каневского, решение со стороны «Артема» не возвращать кредит россиянам было политически верным решением.

«Правильность пути, по которому пошел холдинг, позже подтвердили и другие судебные решения в Украине по поводу исков россиян, — говорит Глеб Каневский. — Ведь та же компания «Артем» уже выиграла у российской компании «Авиаспецсервис» суд по иску со стороны россиян. «Ависаспецсервис» хотел взыскать с «Артема» свыше 27 миллионов долларов за то, что «Артем», дескать, не изготовил для него военную продукцию! Понятно, что «Артем» и не мог ее изготовить по уже вышеназванным причинам».

Поэтому, по мнению эксперта StateWatch, в украинской юрисдикции «Артем» имеет выигрышную позицию, чтобы в который раз победить российского контрагента.

Напомним, иск от «дочки» российского «Сбербанка» против холдинга «Артем» рассматривает Хозяйственный суд Киева. Так, известно, что истец требует погасить задолженность по кредиту, открытому еще в январе 2014 года.

Также ранее мы информировали о том, что 7 октября Сбербанк России решил отказаться от запланированной эмиссии украинского дочернего «Сбербанка» на 4,3 млрд акций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу