Шольц и Макрон хотят возрождения Нормандского формата

Поделиться:

В Елисейском дворце состоялась встреча двух лидеров Германии и Франции Эмманюэля Макрона и Олафа Шольца. Лидеры государств обсудили ряд вопросов, среди которых немаловажную роль сыграло обсуждение ситуации, происходящей на украинско-российской границе.

Шольц и Макрон в ходе переговоров выразили «обеспокоенность» тем, что сейчас происходит на границах Украины с Россией и взаимно поддержали необходимость возрождения Нормандского формата. При этом президент Франции заявил, что соглашение четырех стран по-прежнему остается значимым.

В разговоре европейских лидеров поднялась тема и об инициативах Джо Байдена, который в последнее время провел переговоры с лидерами России и Украины — Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

К слову, идею о возвращении Нормандского формата также поддержала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время встречи в формате G7, состоявшейся в Ливерпуле. Еще тогда она отметила важность сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации по наращиванию российской мощи на границах Украины.

Напомним, что американский президент в ходе переговоров с российским коллегой предложил ему вернуться к дипломатии и заняться решением проблемы по деэскалации. Кроме того, советник Джо Байдена подчеркнул факт того, что США готовы поддержать инициативу Нормандского формата.

Однако, как известно, Москва продолжает обвинять Киев в провокациях, в том числе и в «демонтаже» условий Минских соглашений, а также Нормандского формата.

Ранее мы писали о намерении французского главы провести онлайн встречу с лидером российского государства прежде, чем отправиться в Украину.

Также мы сообщали о том, что Владимир Зеленский провел переговоры с Эмманюэлем Макроном в телефонном режиме.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу