Результаты выборов в Беларуси – Лукашенко взял 80%

Поделиться:

В Беларуси огласили предварительные результаты текущих президентских выборов: выбор избирателей остался неизменным и страну снова возглавит действующей глава государства Александр Лукашенко. Об этом свидетельствуют официальные данные со стороны Центральной избирательной комиссии Беларуси.

По статистике ЦИК, свой голос за Лукашенко отдали порядка 80,23% респондентов. При этом главный политический конкурент Лукашенко — Светлана Тихановская, набрала крайне низкую поддержку. За чиновницу проголосовала лишь малая часть населения — 9,90%.

Отметим, что другие участники выборов набрали еще меньшее количество голосов.

В частности, Анна Конопацька разместилась на третьем месте и набрала 1,68% голосов, Сергей Черечень получил лишь 1,13% голосов, а Андрей Дмитриев получил самую маленькую поддержку — 1,04%.

По данным ЦИК, общая явка граждан на выборах составила 84,23%. Не захотели голосовать ни за одного из кандидатов 6,02% избирателей.

Интересно, что сами белорусы, невзирая на такой результат Лукашенко, выступили категорических против такого итога выборов. В ночь на 10 августа по всей стране вспыхнули массовые митинги и протесты, которые закончились противостоянием граждан с полицией.

Напомним, что утром 9 августа в Беларуси началось голосование за нового президента страны.

Хотя избирательные участки по всей стране открылись в 8 утра, уже к часу дня Центральная избирательная комиссия объявила о том, что выборы можно назвать состоявшимися. Так как к тому моменту явка на участках уже составила 54%.

Сам глава Беларуси Александр Лукашенко высказался, что надеется победить и на этих выборах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу