Пинзеника назначили главой Магистральных газопроводов незаконно

Поделиться:

Минэнерго назначило Виктора Пинзеника членом наблюдательного совета Магистральных газопроводов незаконно. Такого мнения независимые консультанты по корпоративному управлению, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Ведь по постановлению Кабинета Министров его кандидатуру должен сначала рассмотреть комитет, назначающий руководителей на особо важных для экономики предприятиях, а затем и сам Кабинет Министров.

Однако другого разбирательства, как говорят специалисты, не было. Потому Министерство энергетики не имело никаких оснований для этого назначения. И такие действия отрицательно сказываются на репутации Минэнерго и Правительства в целом.

В Министерстве ответили на обвинения. Там объясняют, что Виктор Пинзеник на этом посту с 2019 года и четыре года назад назначали его с соблюдением всех процедур.

Специалисты по корпоративному управлению с таким выводом не согласны. Потому что все-таки по нынешнему законодательству повторное назначение не дает права обходить обязательную процедуру рассмотрения кандидатуры на двух уровнях.

Ранее мы писали о том, что «Магистральные газопроводы Украины» остались без наблюдательного совета.

Позже мы сообщали о согласовании Кабмина четырех кандидатур членов набсовета для АО «Магистральные газопроводы Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу