Ольга Буславец отсудила у Минэнерго 139 тыс. гривен

Поделиться:

Ольга Буславец пошла в суд оспаривать свое увольнение с должности председателя директората энергетических рынков Минэнерго. И дело выиграла. Окружной админсуд Киева обязал ведомство выплатить ей 139 000 гривен зарплаты за вынужденные прогулы. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

В материалах дела указано, что Буславец была уволена с этой должности в феврале из-за реорганизации Минэнерго по приказу Алексея Оржеля, который тогда был министром энергетики. В марте чиновница обратилась с иском в суд о восстановлении ее в должности. В частности, требовала выплатить ей зарплату за период после освобождения. Но уже в апреле Кабмин назначил ее на должность первого заместителя министра энергетики с полномочиями выполнять обязанности руководителя.

Но несмотря на это Буславец не отзывала свой иск. Таким образом в конце октября киевский окружной админсуд обязал Минэнерго выплатить ей 139 тыс. гривен за «почти два месяца вынужденного прогула» — с 10 февраля по 16 апреля. Отметим, что кресло министра энергетики и до сих пор остается вакантным. А назначенный исполняющим обязанности министра Юрий Бойко находится на больничном еще с начала декабря. Поэтому Ольга Буславец продолжает руководить Министерством энергетики, как его первая заместительница.

Напомним, на днях детективы Национального антикоррупционного бюро заявили, что группа компаний ДТЭК влияла на кадровые назначения во власти. И обнародовали телефонный разговор топ-менеджера ДТЕКа, как говорят в НАБУ, с иностранным лицом. В разговоре говорилось, что «есть кандидат, женщина, с которой у нас хорошие отношения… если за нее проголосуют — это достаточно облегчит нашу жизнь», «ее последняя должность была Директор Департамента электроэнергии». Впоследствии на должность министра энергетики была назначена Ольга Буславец.

Также мы писали, что Ольге Буславец прочат кресло министра.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу