НАПК продолжает проверять декларации – найдены признаки криминала

Поделиться:

В электронных декларациях 12-ти украинских чиновников и народных депутатов нашли признаки уголовных нарушений, сообщает Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Как отметили в НАПК, специалисты агентства проверили 294 декларации, выявили признаки административного правонарушения в 52-х е-декларациях, найдены недостоверные сведения на более чем 255 миллионов гривен.

Декларации с выявленными в результате проверки вероятными уголовными преступлениями НАПК направит в правоохранительные органы.

В частности, речь идет о бывшем первом заместителе председателя Нацагентства по вопросам государственной службы Ирине Овчаренко, судье Верховного суда Украины Николае Короткевиче, народных депутатах Михаиле Забродском и Максиме Пашковском, Ольге Саладухе. А также о ряде бывших чиновников Харьковской облгосадминистрации.

Ранее Окружной административный суд города Киева назначил подготовительное заседание по иску со стороны украинского чиновника — главы правления государственной компании НАК «Нафтогаз» Украины Юрия Витренко. Он подал иск на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Также мы писали, что в НАПК рассказали, что 99% деклараций чиновников имеют недостоверные данные.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу