Минсоцполитики предлагает запретить получать наследство без ухода за пожилыми родственниками

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины предложили принять жесткие ограничения против родственников, которые претендуют на наследство погибшего при этом ранее не проявляя о нем должной заботы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, человек не сможет получить наследство, покуда не покроет весь долг по уходу за умершим по части социальной поддержки со стороны государства или же просто счетов по коммуналке.

Также Минсоцполитики предлагает внести ряд изменений в действующий Гражданский кодекс Украины для того, чтобы дать шанс компаниями по социальному уходу заключать договор на пожизненное содержание недееспособных лиц.

Так, по инициативе министерства, в случае отказа со стороны социального органа, наследник имущества не сможет вступить в свои права.

Ранее общественная организация «Донбасс SOS» отправила публичный запрос к Министерству социальной политики, в котором указала на неправомерные действия со стороны структурных подразделений органов соцзащиты.

Известно, что несмотря на карантин, отдельные управления труда и социальной защиты населения продолжают звонить переселенцам и приглашать лично явиться в УТСЗН для переоформления получения социальных пособий. Если переселенец не приходит, то в некоторых случаях выплаты прекращались.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу