«Госгеонедра» готовят новый закон об использовании недр

Поделиться:

Вскоре в украинском парламенте презентуют новый законопроект об использовании недр. Проект закона разрабатывает Совет реформ при содействие членов управленческой команды Государственной службы геологии и недр, как сообщает глава исполнительного комитета по вопросам реформ Михаил Саакашвили для СМИ.

По словам чиновника, в перспективе новый закон должен привлечь больше инвесторов и раскрыть дополнительные механизмы по регулированию и контролю использования государственных недр.

«Вместе с новой командой Государственной службы геологии и недр мы готовим закон о недропользовании, который позволит установить прозрачные правила игры и привлечь инвесторов. Нужны быстрые и эффективные решения, и они у нас есть», — сказал он.

Среди первых шагов в контексте реализации реформы Саакашвили перечислил увеличения потока инвестиций в добычу лития, титана, бериллия и других потенциальных ресурсов Украины, что в свою очередь позволит стране создать дополнительные тысячи рабочих мест и укрепить отдельные отрасли экономики.

Недавно глава исполнительного комитета по вопросам реформ Михаил Саакашвили предложил внедрить в Украине широкомасштабную реформу по созданию единого органа судебного контроля, что предполагает значительное сокращение действующих судебных учреждений с 764 институций по 200.

Однако по словам украинских экспертов, такое громкое заявление со стороны Саашкашвили свидетельствует лишь о его полной некомпетентности в этом вопросе. Более того, создание единого органа контроля над украинскими судами чревато большей узурпацией со стороны власти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу