Госдума РФ ратифицировала указ Путина о признании «ЛДНР»

Поделиться:

Госдума России ратифицировала указ Владимира Путина о «признании независимости» Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Теперь МИД России должен провести переговоры с вожаками в ОРДЛО и приступить к построению дипломатических отношений – говорится в документах. А Минобороны России должно взять на себя функцию поддержания мира. То есть официально разрешить пребывание российских войск на временно оккупированной территории Украины. Указ еще предстоит ратифицировать верхней палате парламента – Совету федерации.

После этого Кремль планирует ратифицировать еще ряд соглашений – в одном из них, в частности, речь идет о строительстве и использовании военной инфраструктуры и баз в ОРДЛО для войск России. В Кремле до сих пор не объяснили – какие именно территории признают самопровозглашенными республиками. По словам пресс-секретаря Путина – Владимира Пескова – Россия признала «ЛНР» и «ДНР» в тех пределах, в которых эти республики провозгласили себя в 2014 году. Но на любые уточняющие вопросы – где именно проходят эти границы – отвечать Песков отказался.

Напомним, что Совет Федерации 22 февраля принял решение о разрешении на использование российской армии за границей. Постановление было принято единогласно на внеочередном заседании (153 сенатора).

Ранее мы писали, что Россию могут исключить из членства в Европейском банке реконструкции и развития.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу