Генсек НАТО возмутился действиями РФ

Поделиться:

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Альянса, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осуждает решение Российской Федерации о признании независимыми оккупированные территории ЛДНР.

Он отмечает, что данное решение, принятое Россией, еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречат Минским соглашениям.

«Я осуждаю решение России признать самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику».

Столтенберг напомнил, что еще в 2015 году Совет безопасности Организации объединенных наций, в членство которого входит и Россия, подтвердил уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а эти две «республики» находятся в составе государства.

В заявлении Генсека НАТО говорится, что Россия продолжает нарушать Минские соглашения, а также не останавливает конфликт в восточной части Украины, финансирует и поддерживает военной мощью сепаратистов. Кроме этого, по словам Столтенберга, РФ постоянно пытается создавать поводы для вторжения на чужую территорию (Украины).

Глава внешнеполитического блока отметил, что НАТО уважает и поддерживает международно принятые границы Украины, ее территориальную целостность и независимость. Следовательно, обращаясь к властям РФ, Столтенберг совместно с союзниками Альянса рекомендует начать дипломатично урегулировать конфликт, отменить широкомасштабную эскалацию в Украине и на ее границах, а также вывести военные силы с территории Украины, согласно международным обязательствам.

Напомним, накануне признания ОРДЛО независимыми Россией, Украина запросила международную помощь у НАТО на случай масштабных чрезвычайных ситуаций на фоне угрозы о возможном вторжении со стороны России.

Тем временем РФ эвакуирует из Украины своих дипломатов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу