Генсек НАТО обратился к России

Поделиться:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Кремль к деэскалации на границе с Украиной. Он заявил, что намерения Кремля остаются не ясными. В частности, это касается взимания российских войск на границе с Украиной.

«‎Ситуация серьезная, поскольку то, что мы видим — это наращивание военного присутствия России вблизи украинских границ. С тяжелым вооружением, с дронами, боевыми танками, системами радиоэлектронной борьбы и большим количеством военных. У украинских границ необычная концентрация сил. Но у нас нет ясного понимания намерений России», — сказал он.

Он подчеркнул, что участники НАТО поддерживают Украину, даже несмотря на то, что наше государство не является членом Альянса.

«Украина не является членом НАТО, но она — близкий партнер и участники Альянса поддерживают Украину. Это политическая поддержка, ее территориальная целостность и суверенитет. Но также практическая поддержка: это и различные формы строительства ее мощностей, некоторые члены НАТО обеспечивают обучение, военную поддержку, оборудование. И последние годы — это не в последнюю очередь вызванное незаконной аннексией Крыма — НАТО усилило свое присутствие в регионе Черного моря: а также наблюдение из воздуха или морское присутствие. То, что мы делаем, носит оборонительный характер. Эти действия прозрачны. И, наконец, трое участников Альянса являются черноморскими государствами, поэтому НАТОвские корабли, разумеется, присутствуют в Черном море. Румыния, Турция и Болгария — черноморские страны. А Грузия и Украина — наши близкие партнеры. Так что да, в Черном море есть натовское присутствие, и это обусловлено тем, что в НАТО принимают участие государства с выходом к Черному морю», — добавил генеральный секретарь НАТО.

Напомним, Совет Национальной безопасности и обороны Украины заметил российский след в митингах антивакцинаторов. Об этом говорится в данных Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны.

Ранее украинские власти ввели в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о персональных санкциях в отношении 28 граждан Российской Федерации и Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу