Зеленский ввел санкции против сотрудников российских спецслужб

Поделиться:

Украинские власти ввели в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о персональных санкциях в отношении 28 граждан Российской Федерации и Украины. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

«Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 августа 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в указе, опубликованном на сайте главы государства.

Известно, что санкции распространяются на 23 граждан россиян и 5 украинцев, зарегистрированных на оккупированных территориях Донбасса и Луганщины.

Ограничительные меры предусматривают блокировку активов, лишение украинских наград. Кроме того, они ограничивают торговые сделки. Срок действия санкций – три года.

Указ начинает действовать в день его публикации.

Как пишут СМИ, санкции касаются сотрудников разведывательных и специальных служб России. В частности, речь идет о гражданине Алексее Капиносе 1971 года рождения. По информации расследовательской группы Bellingcat, человек с таким именем и фамилией — полковник ГРУ РФ.

Санкции также ввели относительно российского гражданина Эдуарда Шишмакова 1971 года. В Bellingcat тоже считают его полковником ГРУ РФ.

Ранее мы писали о том, что против жены нардепа Тараса Козака ввели повторные санкции.

Также мы сообщали, что СНБО ввел санкции против 8 украинцев и 19 компаний.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу