Финляндия выделяет помощь Украине

Поделиться:

4 миллиона евро предоставит Финляндия Украине. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Финляндии. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Из этой суммы 3 миллиона евро – это ассигнование на сотрудничество в области развития, а миллион евро – гуманитарная помощь. Ассигнование на сотрудничество в области развития увеличит объем финансирования Программы действий Совета Европы для Украины, которую уже поддерживает Финляндия.

Программа сосредоточена на укреплении прав человека, верховенства права и демократии и поддерживает свои реформы и приоритеты страны. Дополнительная субсидия в размере миллиона евро увеличивает общий вклад Финляндии в программу до двух миллионов евро. Полмиллиона евро будет направлено через ОБСЕ на проекты, которые будут реализовываться в Украине.

Среди проектов, которые уже поддержала Финляндия через ОБСЕ, есть проекты, которыми руководит Бюро по демократическим институтам и правам человека и офис Представителя по вопросам свободы СМИ. Миллион евро будет выделен на финансирование новых проектов сотрудничества в области развития. Эти проекты еще оцениваются, и любые решения по ним будут объявлены позже.

Полмиллиона евро будет выделено на поддержку, которая будет направлена ​​через международные организации и гражданское общество. Финляндия готовит миллион евро гуманитарной помощи через Финский Красный Крест в поддержку операции Международного комитета Красного Креста в Украине.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил о некоторых намерениях России насчет Украины. Он считает, что на данный момент главной целью российской власти является захват Киева.

Блинкен объясняет некоторые агрессивные и необоснованные действия РФ, вроде теракта на российской территории, обстрел мирного населения, атаки с использованием химического оружия или обнаружения братских могил, попытками как-то оправдать вероятное военное вторжение в Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу