Делегация Талибана прибыла в Европу

Поделиться:

Стало известно, что в Норвегию, Осло, прибыли представители «Талибана» — радикальное исламистское движение. Визит они нанесли впервые после захвата власти в Афганистане.

Отмечается, что трехдневные переговоры запланированы между официальными лицами европейских правительств, афганскими правозащитниками и активистами и, непосредственно, с участием представителей Талибана, главой которого стал Амир Хан Муттаки, которого назначила новая власть.

По информации Al Jazeera переговоры проходят в закрытом режиме, а начались они в воскресенье, 23 января 2022 года. Однако известно, что к диалогу также присоединятся активистки, борющиеся за права женщин в Афганистане.

Журналисты также отметили, что есть предположения, что на Талибан могут «давить» и манипулировать заморозкой на предоставление гуманитарной помощи на миллиарды долларов в случае, если в стране ситуация с правами человека не изменится.

В это же время Муттаки заявляет о необходимости получения этих средств, поскольку надо рассчитаться с долгами по зарплатам с госслужащими и обеспечить едой население.

В целом, встреча талибов запланирована с официальными лицами Норвегии, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США. По заявлению главы министерства иностранных дел Норвегии, никто из представителей не намерен признавать и легитимировать Талибан.

Напомним, Талибан в Афганистане ввел новые правила.

Недавно в Афганистане произошел взрыв микроавтобуса, в результате чего погибли люди.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу