Бизнес выступил против нового закона об имитационных молочных продуктах

Поделиться:

На рассмотрении парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики находится проект закона №3516 об имитации молочных продуктов. Авторы закона хотят упорядочить маркировку и реализацию пищевых продуктов, которые имитируют молоко и молочные продукты. Однако бизнес активно призывает народных депутатов не одобрять этот закон, так как он содержит в себе вредные нормы для бизнеса.

Проект закона предлагает запретить использовать жиры и белки немолочного происхождения во всех молочных продуктах, а не только в традиционных. Но честные производители и так выполняют эту норму.

В то же время при изготовлении йогурта допускается использование в качестве ингредиента продукты растительных жиров  (орехи, печенье). После принятия закона производители больше не смогут относить йогурты к молочным продуктам. Даже компании будут вынуждены маркировать йогурт как продукт, имитирующий молочный продукт.

Под определение «пищевой продукт, который имитирует молочный продукт» могут попасть безлактозная молочка на растительной основе. Это значительно усложнит ее производство и сбыт.

Недавно мы сообщали, что из-за аномальной жары летом 2020 года цены на молоко и другие молочные продукты резко возрастут. В частности, это привело к сокращению потребления традиционных кормов для скота, что поставило фермеров и крупных производителей перед выбором замены традиционного силоса и кукурузы.

Мы также сообщали, что за семь месяцев 2020 года экспорт молочной продукции упал на 25 процентов. В цифрах это 65,7 тысячи тонн и почти 138 миллионов долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу