Белоруссия переживает выборы

Поделиться:

В ночь на 11 августа 2020 года в Беларуси несколько стихли громкие акции протеста, которые были начаты накануне. Все началось со дня проведения выборов в стране.

В Беларуси народ вышел на улицы. Люди не согласны с результатами выборов. Причем, уже через короткое время в СМИ начала появляться информация о столкновениях. Чтобы разогнать людей, на место митинга прибыл ОМОН со светошумовыми гранатами и водометами.

Силовым структурам удалось вытеснить протестующих к окраинам Минска. Вскоре после этого митингующие начали расходиться по домам, а спецподразделения МВД сняли оцепление в центре столицы.

Кстати, по сведениям Министерства внутренних дел Беларуси, в ходе столкновений пострадали 50 человек и 39 силовиков.

В то же время, мировые лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах, в частности главы Китая, Казахстана и России. При этом главы Польши и Литвы возмутились по поводу разгона митингов и призвали всех к переговорам. Глава правительства Польши хочет созвать саммит ЕС по вопросу Беларуси.

Социальные сети тоже «гудят» по этому поводу. К примеру, одно из изданий пишет, что белорусский народ еще не был таким злым.

В свою очередь Лукашенко говорит, что всем надо успокоится и навязывает мысль, что эти заварушки всему народу пытаются насильно навязать.  При этом он добавил, что майдана в Минске не будет.

Ранее мы сообщали, что утром 9 августа в Беларуси началось голосование за нового президента страны.

Хотя избирательные участки по всей стране открылись в 8 утра, уже к часу дня Центральная избирательная комиссия объявила о том, что выборы можно назвать состоявшимися. Так как к тому моменту явка на участках уже составила 54 процента.

Позже мы писали о том, что в Беларуси огласили предварительные результаты текущих президентских выборов: выбор избирателей остался неизменным и страну снова возглавит действующей глава государства Александр Лукашенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу