Австрия выступила за введение в действие «Северного потока-2»

Поделиться:

В понедельник, 13 декабря 2021 года, состоялся Совет министров европейских стран. В ходе переговоров австрийская сторона выступила за сертификацию и последующий запуск российского газопровода «Северный поток-2».

Александр Шалленберг, МИД Австрии, считает, что нет смысла подвергать сомнению эксплуатацию «СП-2», когда «возникает дискуссия с Россией». Он также добавил, что проект уже завершен, а потому его необходимо запускать и использовать.

Анналене Бербок, МИД Германии, выступающей на Совете министров впервые, в свою очередь заявила, что «Северный поток-2» не соответствует европейскому и немецкому законодательству. К тому же, добавила чиновница, вопросы по безопасности газопровода по-прежнему остаются открытыми.

Более того, министр иностранных дел Германии напомнила, что в случае, если Россия примет решение о вторжении на территорию Украины, то «СП-2» и вовсе могут запретить. Данные нормы уже согласованы с американским правительством.

К слову, и Австрия, и Германия пользуются российским газом.

Тем временем Польша в свою очередь намерена добиться закрытия проекта «Северный поток – 2».

Также мы писали о том, что по мнению главы фракции Свободной демократической партии в немецком Бундестаге, «Северный поток-2» вряд ли получит доступ к газораспределительной сети в Европе до сентября 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу