Германия сомневается в запуске «СП-2» летом 2022 года

Поделиться:

По мнению главы фракции Свободной демократической партии в немецком Бундестаге, «Северный поток-2» вряд ли получит доступ к газораспределительной сети в Европе до сентября 2022 года. Даже в случае положительного решения по сертификации оператора.

«Эксперты так или иначе не ожидают доступа трубопровода к сети ранее сентября 2022 года независимо от результата, даже в случае быстрого положительного развития событий. Следовательно, этот вопрос не актуален на текущий день», — отметил парламентарий.

Он добавил, что Свободная демократическая партия полностью отдана коалиционному договору по этому вопросу.
В согласованном правящей коалицией ФРГ договоре отмечается верховенство общеевропейских нормативов в вопросе энергетических проектов.

«Мы можем вести дискуссию о «Северном потоке-2» по разным аспектам. Но результат следующий: у нас есть завершенный инфраструктурный проект, он сейчас изучается с правовой точки зрения», — сказал он.

Также парламентарий напомнил, что процедура сертификации была прекращена. По его словам, Федеральное сетевое агентство примет решение о том, сертифицировать «Северный поток-2» или нет, после чего Еврокомиссия будет иметь возможность это решение перепроверить.

Отметим, для того чтобы начать перекачку газа, оператору «Северного потока-2» нужно одобрение немецкого регулятора.

Напомним, в Германии заявили, что продолжают сотрудничать с США по «Северному потоку-2», несмотря на санкции со стороны союзников. Об этом сказали в Министерстве иностранных дел Германии.

Также мы писали о том, что в лоббирование проекта «Северный поток-2» вложено около 7,5 миллиона долларов. Об этом говорится в расследовании организации «OpenSecrets», отслеживающей финансирование избирательных кампаний.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу