Зоне отчуждения выделили 90 млн гривен на предупреждение пожаров

Поделиться:

Государственному агентству по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Кабинетом министров Украины было выделено 89,99 млн грн для осуществления мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в зоне отчуждения и зоне отселения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Известно, что с начала года в Зоне отчуждения произошло более 50 случаев пожаров на общей площади 67,5 тыс. га и существует угроза возникновения пожаров в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

«Это особенно опасно на радиоактивно загрязненных территориях, могут приобрести трансграничное распространение с Республикой Беларусь», – говорится в сообщении.

Напомним, погорельцы Луганщины вряд ли смогут получить заявленную президентом Украины компенсацию до холодов. Об этом заявил руководитель гуманитарной миссии «Пролиска».

«Большинство людей остается на территории населенного пункта или в соседнем населенном пункте, у родственников, у соседей. По-разному, но в основном эти люди остаются на территории своих населенных пунктов», – сказал глава миссии, которая помогает погорельцам.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по факту пожара в так званой Чернобыльской зоне, в Киевской области.

Как говорится в сообщении ведомства, открыто уголовное производство по факту «нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности», в соответствии с ч. 1 ст. 270 УК Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу