Журналисты проанализировали деятельность ОАСК

Поделиться:

Скандальный окружной административный суд Киева (ОАСК), годами лоббировавший интересы олигархов – неожиданно изменил вектор своей работы. И начал принимать, как ни странно, справедливые решения. Об этом свидетельствуют результаты расследования журналистов, сообщает «Первый Деловой».

В частности, речь идет сейчас о судебных решениях по поводу повышения стоимости железнодорожных грузовых перевозок. Раньше все решения суда были в пользу олигархов.

К примеру, в августе этого года правительство решило увеличить стоимость железнодорожных перевозок для разных типов грузов — на 8% в августе этого года и на 20% в январе следующего.

Однако компанию Азовсталь из олигархической группы Метинвест, которая пользуется услугами Укрзализныци,  не удовлетворило решение о повышении тарифов. И она подала в суд на Мининфраструктуры. На что получила утвердительный ответ, ведь решение принимала удобная для олигархов судья Ярослава Добрянская.

В результате – Укрзализныця сразу потеряла право взымать за перевозку повышенную плату. И это решение стоило ей около 15 миллионов гривен в день.

После этого Министерство инфраструктуры подало заявление об отводе судьи, понимая бесперспективность рассмотрения дела именно в Добрянской, и ОАСК это удовлетворил. Дело перешло к судье Любови Марулиной, которая сразу же отменила все предыдущие решения. ОАСК. Правда, эксперты уверяют, что это еще не означает окончательную победу, ведь ОАСК может еще не раз изменить свою позицию в зависимости от ситуации.

Ранее сообщалось, что Юрий Витренко пошел в ОАСК.

Также мы писали и о том, что послы G7 поддержали ликвидацию ОАСК.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу