«Запрет на экспорт леса-кругляка противоречит соглашению об Ассоциации с ЕС», – эксперт

Поделиться:

Еврокомиссия подготовила отчет о сотрудничестве с Украиной, в котором, в частности, указала на необходимость до конца года решить спор Украины и ЕС относительно запрета на экспорт леса-кругляка. В сентябре 2020 года создана Арбитражная комиссия, решение которой по лесу ожидается до конца года.

В документе указано, что в ходе заседания профильного подкомитета в октябре, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов заявило о необходимости разделить функции управления ресурсами и контроля, в частности инспекцию по заготовке древесины с одной стороны и контроль за ее торговлей — с другой.

В целом отмечается, что Украина улучшила в течение двух лет торговые отношения с ЕС, поднявшись с 21 на 18 место за показателями импорта и экспорта. Импорт из Украины в ЕС упал на 18% из-за пандемии коронавируса, отмечают в ЕС.

На страны Евросоюза приходятся 70% украинского экспорта древесины. А вот в ООН напомнили, что из-за массовой вырубки лесов и изменений климата для стран карпатского региона возникла определенная угроза. Вместе с тем в Украине процветает мародерство и незаконные рубки древесины под любыми предлогами.

Владислав Каменца, общественный инспектор по охране окружающей среды Госэкоиспекции Украины, говорит об этом так:

«Если арбитраж примет решение не в пользу Украины, то мы вынуждены будем выполнять это решение. Здесь нет никаких сомнений. Надо принимать это решение».

Для получения сверхприбылей в области, нужно что-то запретить — это классика. Несмотря на мораторий, лес как вывозился, так и вывозится. Объемы огромные. Оборот экспорта леса в Украине превысил 1 млрд евро, фактически мы — крупнейшие экспортеры леса в Европу.

«Я не вижу проблемы в отмене моратория, но есть куча системных проблем, которые надо решать немедленно. Нужна реформа отрасли. Нужно, чтобы все происходило законно, нормально», — говорит эксперт.

С момента введения моратория только увеличивались объемы рубок. Даже если брать структуру рубок, в ней произошли изменения в худшую сторону и это еще больше бьет по сохранению эко-систем Украины.

«Я неоднократно принимал участие в рейдах по выявлению нарушителей. В частности, под видом дров идет древесина высшего сорта», — отмечает эксперт.

Объемы заготовки древесины растут в течение 2 десятилетий. Это же показывает, насколько уменьшается лесистость нашей страны. По оценкам международных экспертов, это почти 10%. Это за период с 2000 года. Наиболее вопиющие результаты, по мнению эксперта, в Карпатах. Здесь ситуация требует немедленных действий. Проблема, по мнению эксперта, системная.

«Есть проблемы в законодательстве, в лесной отрасли и в лесо-охранной системе — все эти факторы играют свою роль в той ситуации, которая по состоянию на сейчас. Правоохранительные органы в горных районах кормятся со своей отрасли, тут ничего не поделаешь. Целые районы кормятся из этой сферы», — говорит эксперт.

Также эксперт говорит и о том, что в Украине царит замыливание глаз, нарушение законов и тому подобное. По его мнению, начинать нужно с реформирования отрасли.

Больше подробностей и способов решения проблемы с незаконной рубкой и вывозом леса Владислав Каменца рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу