Всемирный банк может помочь Украине деньгами на вакцинацию

Поделиться:

В пресс-службе Министерства финансов Украины сообщили, что ведомство совместно с Министерством здравоохранения и Всемирным банком обсуждают вопрос возможной реализации проекта «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине», согласно которому сумма займа для Украины будет составлять $90 млн.

В ведомстве отметили, что приветствуют инициативу.

«Однако, следует понимать, что это кредитные средства, а потому их направление должно быть обоснованным и рациональным. Кроме того, мы должны выполнить все обязательства, чтобы улучшить инвестиционный микроклимат в Украине», – заявил заместитель министра Роман Ермоличев.

Следует отметить, что показателем исполнения обязательств Украины в рамках проекта будет определенный процент лиц группы риска, которые получили вакцинацию соответствующим количеством доз.

Напомним, что в ходе форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» министр здравоохранения страны рассказал о том, какой будет вакцинация. В регионах, по словам министра, будут собраны специальные мобильные бригады, в каждом их будет около 23, а в целом 572. Всего планируется оборудование 4,25 тысячи пунктов вакцинации по всей стране.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выдал новый прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2021. По сравнению с предыдущим прогнозом, который был сделан в начале октября 2020 года, рост повышен вдвое — с 1,5% до 3%. Между тем падение украинской экономики осталось на той же позиции, что и раньше — это отметка в 5,5%, зато за период 2021 она должна вырасти на 3,1%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу