В Украине повысят зарплаты чиновникам

Поделиться:

В Украине на 9% повысят должностные оклады украинских чиновников в следующем году. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, опубликованном на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Документ был разработан Нацагентством по вопросам государственной службы. Он еще не принят. В пятницу, 31 декабря, истек срок ее общественного обсуждения, а дальше им будет заниматься правительство. Когда произойдет повышение – пока не уточняют.

Отмечается, что минимальный размер оклада будет установлен на уровне не менее двух прожиточных минимумов (4962 гривны до декабря-2022). Следовательно, это больше на 9,3% по сравнению с нынешними 4540 грн.

Согласно документу, руководители центральных государственных органов будут получать в 2022 оклады в 41,3 тыс. грн (+9,3%). Это и аппарат Верховной рады, Секретариат Кабмина, Офис президента, аппарат СНБО, ЦИК, Счетная палата, Конституционный суд, Офис генпрокурора. Министры, а также руководители центральных органов исполнительной власти со спецуставом будут получать оклады 36,7 тыс. грн.

Оклад простого специалиста госоргана в райучреждениях будет составлять только 4962 грн, а в министерстве оклад специалиста – 8,5 тыс. грн, ведущего специалиста – 9,2 тыс. грн. Оклад ведущего специалиста на местах оценивается в 5,1 тыс. грн.

Следует понимать, что речь идет только об окладе, тогда как зарплата состоит из премий, доплат, надбавок, которые часто даже превышают саму сумму оклада.

Напомним, данные Государственной службы статистики свидетельствуют, что в ноябре текущего года средняя номинальная зарплата украинцев составляла 14 282 грн. Это на 19,2% больше, чем в ноябре прошлого года.

Также мы писали о заявлении МОЗ про предстоящее повышение зарплат медикам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу