В РФ ввели принудительную вакцинацию

Поделиться:

Российский оперативный штаб по контролю ситуации коронавируса сообщил, что Роспотребнадзора обязал работодателей отстранять сотрудников, которые отказываются от вакцинации.

«‎Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), который выразил отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний»‎, — говорится в сообщении штаба.

Отмечается, что работодатель вправе предложить наемному работнику удаленную работу, однако этот вопрос будет решаться индивидуально, поскольку такое предложение не предусмотрена законом.

Согласно информации, на период отстранения от работы, сотруднику не будет начисляться зарплата. Кроме того, это время не будет входить в стаж.

Также в оперштабе добавили, что тем работодателям, которые не соблюдают требований по количеству вакцинированных работников, или не предоставили информацию, грозит приостановление работы на срок до 90 суток.

Кроме того, они уточнили, что с помощью постоянных проверок будет осуществляться контроль работодателей относительно обязательной вакцинации своих сотрудников.

Несмотря на это, пресс-секретарь президента РФ отметил, что вакцинация остается добровольной, но представителям сферы услуг придется сменить работу, если они не хотят делать прививки.

«‎Это добровольность, потому что вы можете поменять работу. Если вы работаете в сфере услуг и вы не привиты, вы можете представлять угрозу для тех, кому вы эти услуги предоставляете в условиях острой вспышки пандемии»‎, — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он отметил, что такие меры обусловлены текущим моментом и эпидемиологической ситуацией.

«‎Действуют особые полномочия главы региона. Это все связано с пандемией и необходимостью принятия действенных мер по пресечению этой вспышки»‎, — сказал пресс-секретарь.

Напомним, что Всемирный банк выделяет Украине деньги на вакцинацию.
Кроме того, ранее мы писали, что четыре страны согласились признать паспорта вакцинации украинский.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу